г. Ростов-на-Дону
ул. Пойменная 2А

info@canoerostov.ru

Федерация гребли на байдарках и каноэ Ростовской области подвела итоги прошедшего 2019 года

Итоги 2019 года и перспективы развития гребного спорта обсудили на прошедшем​ в воскресенье, 9 февраля 2020 года, на Гребном канале «ДОН» торжественном Собрании, организованном РОФСО «Федерацией гребли на байдарках и каноэ Ростовской области».

В работе Собрания приняли участие члены Федерации, тренеры, ветераны гребного спорта, олимпийские чемпионы и выдающиеся молодые спортсмены Ростовской области. Также Собрание посетил олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания РО Вартерес Самургашев.

Открывая Собрание, Президент РОФСО «Федерации гребли на байдарках и каноэ Ростовской области» и председатель регионального отделения «ВФГБК» в Ростовской области Александр Костоглод отметил, что в прошедшем году спортсмены Ростовской области приняли участие в 17 Всероссийских соревнованиях и 10 международных стартах.

Гребной спорт в регионе динамично развивается, а работа Федерации по популяризации гребли на байдарках и каноэ, повышению ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, совершенствовании спортивного мастерства дает свои результаты.

«Федерация обеспечила проведение на высоком уровне 12 спортивно-массовых мероприятий. Совместно со Всероссийской Федерацией гребли на байдарках и каноэ было проведено 10-ти дневное тренировочное мероприятие в Турции. Стоит отметить и то, что в прошлом году шесть наших молодых спортсменов показали отличные результаты, заняв призовые места на международных соревнованиях. Хорошо выступили спортсмены Ростовской области и на Всероссийских состязаниях. Сборная команда области стабильно входит в пятёрку лучших команд России. И на этом мы не собираемся останавливаться. В 2020 году эта положительная тенденция не только продолжится, но и будет нарастать. В этом году на территории нашего региона пройдут три крупных мероприятия: Кубок России по гребле на лодках класса «Дракон», финал X спартакиады учащихся и Первенство России (до 19 лет) по марафону», - сообщил в своем выступлении Александр Костоглод.

О перспективах дальнейшего развития гребного спорта и планах Федерации на 2020 год рассказал председатель Правления РОФСО «Федерации гребли на байдарках и каноэ Ростовской области» Андрей Петров.

В своем выступлении он подчеркнул значимость работы, которую провела Федерация в прошлом году, и обозначил задачи организации в развитии гребных видов спорта в регионе.

«Нашей Федерацией уже проделана большая работа, еще больше свершений – впереди. Планируя работу Федерации, мы хорошо осознаем почетность и, вместе с тем, огромную ответственность - за развитие гребного спорта на Дону, за благополучие и создание комфортных условий для наших спортсменов, за сохранение репутации и высокого статуса донских спортсменов в глазах не только российского, но и мирового спортивного сообщества. Поэтому задачи, которые мы ставим перед собой, – масштабные, амбициозные и, уверен, достижимые. Конечно, мы достигнем поставленных целей при условии: работать дружной, сплоченной командой, которую объединяет одно – любовь к спорту. В прошлом году мы провели Фестиваль гребных видов спорта, тем самым вошли в историю донского спорта. Отдельное место в рамках Фестиваля занял турнир по гребле на байдарках и каноэ, где встретились любители и профессиональные спортсмены. Сборная команда Ростовской области по гребле на байдарках и каноэ на сегодняшний день остается одной из сильнейших в России. Благодарю всех партнеров, которые продолжают поддерживать работу Федерации и приветствуют наши инициативы. А на данном этапе мы ведем развитие нашей исторической базы «Донская». Сейчас мы даем ей новую жизнь, считаем эту работу важной и значимой. И мы делаем все, чтобы база «Донская» стала максимально комфортной площадкой для тренировок донских гребцов в зимний сезон. Убежден, что совсем скоро гребля на байдарках и каноэ привлечет еще больше донских ребят и подарит миру новых олимпийцев. Вместе нам удастся воспитать молодое поколение спортсменов, которых мы будем готовить, и ориентировать только на победу!»,- сказал Андрей Петров.

Приятным продолжением мероприятия стала торжественная церемония награждения спортсменов, тренеров и ветеранов гребного спорта. Почетные грамоты и ценные призы герои мероприятия получили за высокие спортивные результаты на крупнейших Всероссийских и Международных соревнованиях в 2019 году и за большой вклад в развитие и популяризацию гребли на байдарках и каноэ.

«Гребля на байдарках и каноэ имеет сильную традицию на Дону. В этот олимпийский год я хочу пожелать, чтобы как можно больше спортсменов подошли максимально серьезно к чемпионату России, прошли отборочный тур на Олимпийские игры и представили наш регион на самом высоком уровне. Уверен, в этом, как и всегда, будет помогать наше Министерство спорта Ростовской области, которое всегда нас поддерживает, создает все условия для того, чтобы спортсмены и тренеры качественно подготавливались, растили спортсменов олимпийского уровня. Хочу вам пожелать в этом году успехов и высоких достижений!»,- отметил, награждая спортсменов и тренеров, олимпийский чемпион, депутат Законодательного собрания РО Вартерес Самургашев.

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
8
9
10
11
12
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Календарь 2023

Результаты

 

 

 

 

 

Федерация гребли на
байдарках и каноэ
Ростовской области

Новости

Будьте в курсе последних событий в мире гребли

Будь с нами!

Адреса школ и гребных баз

Старты 2019

Сайты официальных международных стартов

Чемпионы

Лучшие из лучших

Рекорды

Сводные таблицы рекордов России, Европы и мира

Сайты официальных
организаций и партнеров

КОНТАКТЫ

г. Ростов-на-Дону
ул. Пойменная 2А

info@canoerostov.ru